时代中国网

湖北 青海 宁夏3省区党委主要负责同志职务调整

 二维码

据新华社3月29日消息,日前,中共中央决定:王蒙徽同志任湖北省委委员、常委、书记,应勇同志不再担任湖北省委书记、常委、委员职务;

信长星同志任青海省委书记,王建军同志不再担任青海省委书记、常委、委员职务;

梁言顺同志任宁夏回族自治区党委委员、常委、书记,陈润儿同志不再担任宁夏回族自治区党委书记、常委、委员职务。

王蒙徽简历:


王蒙徽,男,汉族,1960年1月生,江苏盐城人,1981年11月加入中国共产党,1983年7月参加工作,清华大学城市规划与设计专业研究生学历,工学博士学位,副教授。

1978年3月至1983年7月,清华大学建筑系建筑学专业学习;

1983年7月至1995年8月,清华大学建筑系学生工作组副组长、组长,清华大学建筑学院院长助理、党委副书记,广东省番禺市副市长(1993年3月至1995年8月挂职);

1995年8月至1998年2月,广东省增城市副市长;

1998年2月至1998年9月,广东省广州市建设委员会村镇建设处处长;

1998年9月至2003年1月,广东省广州市城市规划局副局长、局长,广州市城市规划编制研究中心主任(2000年11月至2002年7月);

2003年1月至2004年5月,广东省广州市番禺区委副书记、代区长、区长;

2004年5月至2008年8月,广东省汕尾市委副书记、代市长、市长;

2008年8月至2011年11月,广东省云浮市委书记、市人大常委会主任;

2011年11月至2013年5月,福建省副省长;

2013年5月至2016年8月,福建省委常委、厦门市委书记;

2016年8月至2016年12月,辽宁省委常委、沈阳市委书记;

2016年12月至2017年5月,辽宁省委副书记、沈阳市委书记,辽宁省委党校校长(兼);

2017年5月至2017年6月,住房城乡建设部党组书记;

2017年6月,住房城乡建设部党组书记、部长。(中国政府网)

信长星简历:


信长星,男,汉族,1963年12月生,山东惠民人,1986年7月参加工作,1986年6月加入中国共产党,研究生学历,经济学硕士学位。中共十九届中央候补委员。

1979年9月至1983年7月在曲阜师范大学政治系政治教育专业学习;

1983年9月至1986年7月在华中师范大学政治系政治经济学专业硕士研究生学习,毕业后分配到劳动人事部劳动科学研究所工作;

1988年6月任劳动部劳动科学研究所助理研究员;

1989年1月任劳动部劳动科学研究所工资研究室副主任;

1991年1月任劳动部劳动科学研究所综合研究室副主任(其间:1992年2月至1993年2月挂职任太原钢铁公司劳资处副处长);

1993年2月任劳动部政策法规司综合处副处长;

1994年1月任劳动部政策法规司体改处处长;

1997年2月任劳动部政策法规司副司长;

1998年7月任劳动和社会保障部办公厅副主任;

1999年3月任劳动和社会保障部培训就业司副司长;

2001年7月任劳动和社会保障部培训就业司司长;

2002年3月任劳动和社会保障部办公厅主任,2005年6月任劳动和社会保障部规划财务司司长(2004年2月至2006年1月挂职任陕西省西安市委常委、副市长);

2006年3月任劳动和社会保障部办公厅主任(其间:2007年3月至2008年1月参加中央党校一年制中青年干部培训班学习);

2008年7月任国家公务员局副局长、党组成员;

2010年9月任人力资源和社会保障部副部长、党组成员;

2014年8月任人力资源和社会保障部副部长、党组成员,国家公务员局局长、党组书记;

2016年9月任安徽省委副书记。

2020年7月任青海省委副书记、省政府党组书记。

2020年8月任青海省委副书记、省政府党组书记、副省长、代省长。(中国共产党新闻网)


王建军公开简历显示,王建军出生于1958年6月,湖北十堰人,他长期在青海省工作。曾任:青海省委组织部办公室主任、副部长、省人事厅厅长、党组书记,青海省委副秘书长、秘书长、办公厅主任等职。

王建军 (资料图 来源:青海日报)

2005年8月,王建军任青海省委常委、秘书长,2007年1月转任西宁市委书记;2010年9月,他任青海省委副书记,并继续兼任西宁市委书记,2011年12月卸任西宁市委书记,兼任省委政法委书记;2014年5月,他再次兼任西宁市委书记,1年后卸任西宁市委书记。2017年1月,他任青海省省长、省政府党组书记,2018年3月任青海省委书记至此番调整。

王建军简历

王建军,男,汉族,1958年6月生,湖北十堰人,1978年1月参加工作,1984年3月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

曾任青海省委组织部办公室副主任、干部二处副处长、处长、办公室主任。

1995.05 青海省委组织部副部长

2000.04 青海省委组织部副部长、省人事厅厅长、党组书记(2000.12兼任省机构编制委员会办公室主任)

2004.03 先后任青海省委副秘书长、秘书长、办公厅主任

2005.08 青海省委常委、秘书长、办公厅主任

2007.01 青海省委常委、西宁市委书记

2010.09 青海省委副书记兼省委党校校长,西宁市委书记(2010.11兼任西宁(国家级)经济技术开发区党工委书记)

2011.12 青海省委副书记兼政法委书记、省委党校校长

2014.05 青海省委副书记兼省委党校校长、西宁市委书记、西宁(国家级)经济技术开发区党工委书记

2015.05 青海省委副书记、省委党校校长

2017.01 青海省委副书记、省长,省政府党组书记,省委党校校长

2017.05 青海省委副书记、省长,省政府党组书记

2018.03 青海省委书记、省长,省政府党组书记

2018.08 青海省委书记

2018.09 青海省委书记、省人大常委会主任

2022年3月卸任青海省委书记。

第十八届、第十九届中央委员

(简历来源:人民网)


应勇出生于1957年11月,浙江仙居人,他曾历任浙江省绍兴市委常委、政法委书记、公安局局长、党委书记,浙江省公安厅副厅长、党委委员,浙江省公安厅副厅长、党委副书记,浙江省纪委副书记、省监察厅厅长等职。

(资料图 来源:《湖北日报》)

2005年12月,应勇任浙江省高院党组书记、代院长、省纪委副书记,次年1月当选为院长。

2007年11月, 应勇调任上海市高院党组书记,2008年1月任上海市高院院长、党组书记。2013年4月,他任上海市委常委、组织部部长,2014年6月任上海市委副书记、组织部部长,次月卸任组织部部长。2016年9月,应勇任上海市委副书记、常务副市长。

2017年1月,应勇出任上海市市长,2020年2月调任湖北省委书记,2020年6月当选为省人大常委会主任,至此番调整。

应勇简历

应勇,男,1957年11月出生,汉族,浙江仙居人,大学学历,法学硕士,1979年4月加入中国共产党,1976年12月参加工作。

1976.12—1977.04 浙江省黄岩县澄江工商行政管理所办事员

1977.04—1982.05 浙江省黄岩县澄江派出所办事员、副所长

1982.05—1983.06 浙江省黄岩县城关镇党委委员兼镇派出所所长

1983.06—1983.11 浙江省黄岩县城关镇党委副书记、镇长

1983.11—1984.09 浙江省台州地区行署公安处副处长、党组副书记

1984.09—1986.07 中国政法大学法律专修科学习

1986.07—1992.01 浙江省台州地区行署公安处处长、党组(委)书记

1992.01—1992.03 浙江省台州地委委员、行署公安处处长、党委书记

1992.03—1992.08 浙江省台州地委委员、政法委书记、行署公安处处长、党委书记

1992.08—1993.04 浙江省绍兴市委常委、公安局局长、党委书记

1993.04—1995.05 浙江省绍兴市委常委、政法委书记、公安局局长、党委书记

1995.05—1999.04 浙江省公安厅副厅长、党委委员(其间:1995.12—1997.06杭州大学法学专业研究生课程进修班学习;1997.04—1998.12参加浙江省高等教育法律专业本科自学考试)

1999.04—2003.07 浙江省公安厅副厅长、党委副书记(2001.12明确正厅级)(1997.09—2000.07浙江大学行政管理学专业函授本科学习)

2003.07—2003.09 浙江省纪委副书记

2003.09—2005.12 浙江省纪委副书记、省监察厅厅长

2005.12—2006.01 浙江省高级人民法院党组书记、代院长、省纪委副书记

2006.01—2006.11 浙江省高级人民法院院长、党组书记、省纪委副书记

2006.11—2007.11 浙江省高级人民法院院长、党组书记

2007.11—2008.01 上海市高级人民法院党组书记

2008.01—2013.04 上海市高级人民法院院长、党组书记

2013.04—2014.06 上海市委常委、组织部部长,市委党校校长、校委会主任

2014.06—2014.07 上海市委副书记、组织部部长,市委党校校长、校委会主任

2014.07—2016.09 上海市委副书记,中国浦东干部学院第一副院长

2016.09—2017.01 上海市委副书记、常务副市长、市政府党组副书记,中国浦东干部学院第一副院长

2017.01—2020.02 上海市委副书记、市长、市政府党组书记

2020.02—2020.06 湖北省委书记

2020.06— 湖北省委书记,省人大常委会主任

2022年3月卸任湖北省委书记。

第十九届中央委员



梁言顺简历:


梁言顺,男,汉族,1962年12月生,山东泰安人,研究生,经济学博士,研究员,博士生导师。1983年7月参加工作,1985年2月加入中国共产党。

曾任中央党校校务委员会委员、科研部主任,甘肃省委常委、宣传部部长,甘肃省委常委、组织部部长,中央国家机关工委副书记,中央和国家机关工委副书记,中央宣传部副部长等职务。

梁言顺简历

梁言顺,男,汉族,1962年12月生,山东泰安人,研究生,经济学博士,研究员,博士生导师。1983年7月参加工作,1985年2月加入中国共产党。

1979.08—1983.07 山东农业机械化学院农业机械化系农业机械化专业学习

1983.07—1989.07 山东农业机械化学院农业工程系政治辅导员

1989.07—1992.07 辽宁大学日本研究所世界经济专业硕士研究生

1992.07—1993.09 中央党校教务部党校教育研究室助理研究员

1993.09—1997.10 中央党校办公厅秘书(1993.08—1997.07中央党校研究生部政治经济学专业在职研究生学习,获经济学博士学位)

1997.10—2000.07 中央党校办公厅助理巡视员兼调研室主任

2000.07—2003.08 中央党校研究室副主任

2003.08—2009.12 中央党校研究室主任(其间:2006.06—2006.09国务院发展研究中心、哈佛大学、清华大学公共管理高级培训班学习)

2009.12—2012.04 中央党校科研部主任

2012.04—2016.01 中央党校校务委员会委员、科研部主任

2016.01—2017.02 甘肃省委常委、宣传部部长

2017.02—2017.06 甘肃省委常委、组织部部长、宣传部部长

2017.06—2017.12 甘肃省委常委、组织部部长

2017年12月任中央和国家机关工委副书记

2018年任中宣部副部长

2020年任中央和国家机关工委分管日常工作的副书记

2022年3月任宁夏回族自治区党委书记。


每日经济新闻综合新华社、中国共产党新闻网、中国政府网

每日经济新闻



陈润儿出生于1957年10月,早年长期在湖南任职,曾先后任原娄底地委副书记、行署专员,湖南省原地质矿产厅副厅长,湘潭市长、市委书记,湖南省委常委、长沙市委书记等职。

陈润儿(资料图)

2013年,陈润儿调任黑龙江省委副书记,2016年调任河南省委副书记、省长。2019年10月,他由河南省委副书记、省长调任宁夏回族自治区党委书记。

陈润儿简历

陈润儿,男,汉族,1957年10月出生,湖南茶陵人,1975年9月参加工作,1975年12月加入中国共产党,中央党校在职研究生班经济管理专业毕业,中央党校研究生学历。

1975.09--1976.11 湖南省茶陵县思聪人民公社秘书

1976.11--1977.12 湖南省茶陵县商业局干事

1977.12--1981.01 湖南省茶陵县委办公室干事

1981.01--1983.09 湖南省茶陵县马江公社(乡)党委书记

1983.09--1985.07 湖南农学院农学专修科农学专业学习

1985.07--1987.04 湖南省茶陵县委常委、副县长

1987.04--1990.09 湖南省茶陵县委副书记、县长

1990.09--1992.09 湖南省茶陵县委书记

1992.09--1994.09 湖南省郴州地委委员兼郴州市(县级)委书记(其间:1993.09--1994.07中央党校一年制中青年干部培训班学习)

1994.09--1995.04 湖南省郴州地委副书记

1995.04--1997.08 湖南省郴州市委副书记(撤地建市)(1993.09--1996.01中央党校在职研究生班经济管理专业学习)

1997.08--1998.02 湖南省娄底地委副书记、行署副专员

1998.02--1999.02 湖南省娄底地委副书记、行署专员

1999.02--2000.04 湖南省地质矿产厅副厅长、党组副书记

2000.04--2001.01 湖南省湘潭市委副书记、代市长

2001.01--2003.02 湖南省湘潭市委副书记、市长

2003.02--2006.11 湖南省湘潭市委书记

2006.11--2013.04 湖南省委常委、长沙市委书记

2013.04--2016.03 黑龙江省委副书记

2016.03--2016.04 河南省委副书记,省政府省长候选人、党组书记

2016.04--2019.10 河南省委副书记,省政府省长、党组书记,黄河防汛抗旱总指挥部总指挥

2019.10--2019.11宁夏回族自治区党委书记,自治区人大常委会主任候选人

2019.11--2020.01宁夏回族自治区党委书记,自治区人大常委会党组书记、主任候选人

2020年1月任宁夏回族自治区党委书记,自治区人大常委会主任、党组书记。

2022年3月卸任宁夏回族自治区党委书记。

十七届、十八届中央候补委员,十九届中央委员。十三届全国人大代表


会员登录
登录
其他帐号登录:
我的资料
留言
回到顶部